В сызранском ЗАГСе и сейчас выполняют эту работу - но теперь решено ввести ее как обязательную. В МФЦ и ЗАГСах будут обязательно информировать родителей обо всех мерах соцподдержки, на которые они могут рассчитывать.

Молодые родители часто не знают о льготах и выплатах, которые им предусмотрены. Теперь для каждой семьи будет разработана памятка о мерах соцподдержки. Соответствующий законопроект разработала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщают «Известия».

Специалисты отмечают, что существует широкая система помощи молодым родителям, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это пособия одиноким матерям, многодетным семьям, детям военнослужащих по призыву, инвалидов и так далее. Однако сейчас единый механизм информирования граждан о мерах соцподдержки отсутствует.

- В законопроекте мы предусмотрели обязательность предоставления полной информации в письменном виде при выдаче свидетельства о рождении ребенка. Такая памятка будет напоминанием о дополнительных мерах господдержки при возникновении конкретной жизненной ситуации, когда это связано с налогами, льготами, лечением, получением земельных участков и так далее, - приводят слова Ирины Яровой «Известия».

Законопроект будет внесен в Госдуму.