23 сентября атаман Сызранского казачьего общества Николай Гаранин стал орденоносцем Серебряного креста «За веру и Отечество». Орден вручили на прошедшем в Самаре Отчётном кругу Самарского казачьего войска.

Как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ, атаман Гаранин скромно не хотел разглашать информацию о своём награждении, но рассказал о своих товарищах, удостоенных медалями за «Заслуги перед казачеством». Их получили подхорунжие из Сызрани Виталий Стешенко и Дмитрий Левин.

Между тем Серебряный крест «За веру и Отечество» является второй после Золотого креста высшей наградой, вручаемой за особо выдающиеся заслуги перед Волжским казачьим войском и вклад в дело возрождения и государственного становления казачества.

Крест представляет собой равносторонний (греческий) крест, наложенный на терновый венец и перекрещенный мечом. По концам креста указаны даты: 1560 г. – первое упоминание о волжских казаках в российских летописях, 1734 г. – Указ Императрицы Анны Иоанновны об учреждении Волжского казачьего войска, 1993 г. – Возрождение Волжского казачьего войска и 1996 г. – становление Возрожденного Волжского казачьего войска на государственную службу России.

– Важным стало то, что на состоявшемся совете Самарского казачьего общества в казачий круг приняли две новые станицы и один хутор. Одна из станиц называется Подольской и будет представлять Волжское казачье войско в Москве, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Гаранин.

По его словам, атаманом Подольской станицы избран известный в губернии политик, бывший мэр Самары, а ныне казачий полковник Георгий Лиманский.

Кроме того, подхорунжий Виталий Стешенко выбран делегатом на предстоящий в ноябре войсковой казачий круг, где вместе с атаманом Николаем Гараниным будут представителями Сызранского казачьего общества.