Имя начальника 26 пожарной части майора внутренней службы Михаила Луценко и командира отделения этой же пожарной части Сергея Вотрина планируют присвоить школе № 33.

Напомним, что они погибли во время ликвидации крупного пожара на мазутных ямах СНПЗ в мае 1992 года. В этом году в их честь на фасаде сызранской пожарной-спасательной части №85 была установлена памятная доска.

Планами о присвоении сызранской школе имен погибших коллег с корреспондентом «КТВ-ЛУЧ» поделился полковник внутренней службы в отставке, почетных гражданин города Виктор Матиевский, который много лет возглавлял пожарную охрану Сызрани.

- Также у нас есть договоренность с Западным управлением Министерства образования и науки Самарской области о том, чтобы открыть в этой школе кадетский класс, где смогут заниматься юные сызранцы. Не случайно мы хотим это сделать именно в 33-ей школе. Там есть стадион, где проходят соревнования по детскому пожарно –прикладному спорту, там есть учебная башня. Кроме того, рядом 95-я пожарная часть, где расположен музей пожарной охраны. Регулярно его посещают школьники и воспитанники детских садов. Очень много экскурсий проходит в этом году, ведь в 2017 году празднуется 85-летие гражданской обороны страны, - отметил Виктор Матиевский.

Кроме того, Виктор Матиевский рассказал, что там почти готово поле для мини-футбола. Он отметил, что есть договоренность с начальником Главного управления МЧС по Самарской области Олегом Бойко о том, чтобы установить специальный снаряд, который будет помогать пожарным восстанавливать силы.

фото из архива