Сызранское литературное объединение отмечает в эти дни своё 65-летие. Историки свидетельствуют, что подобное объединение существовало ещё в 1925-29 годах, «собиралось раз или два в месяц в зависимости от наличия готового для разбора материала». Однако официальное признание оно получило лишь в начале 50-х годов прошлого века, после второй областной конференции молодых писателей, в которой участвовали и сызранцы.

Свой юбилей писатели отметили литературным праздником в детской библиотеке имени Гайдара. Юбиляров от имени городской Администрации поздравили глава сызранской Думы Сергей Ананьев и замглавы Администрации Алексей Романенко. Отмечен был высокий уровень местных литераторов, который держит марку одного из лучших в области. От руководства города и сызранских депутатов лучшие представители писательского сообщества получили благодарственные письма за вклад в развитие русской литературы. На литературном вечере рассказали об истории литобъединения города. Прозвучали музыкальные номера в исполнении творческих коллективов, а литераторы прочитали отрывки своих произведений.


Кстати, как отметил председатель сызранского литературного объединения Вячеслав Харитонов, скоро среди сызранских литераторов станет на одного члена союза писателей России больше. На днях в Самаре примут в союз писателей сызранскую поэтессу и писателя Наталью Окуневу.