Прокуратура обязала предприятие произвести подсчет запасов подземных вод на водозаборах «Белый ключ», «Заусиновский» и «Раменский источник», чтобы не допустить нерационального использования и истощения недр.

Как установила самарская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проверки исполнения законодательства об охране недр, а также требований лицензионных условий, ООО «Сызраньводоканал» осуществляет добычу подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения на водозаборах «Белый ключ», «Заусиновский», «Раменский источник».

«На указанных источниках недр не проведены работы по подсчету запасов подземных вод. Указанные действия могут привести к нерациональному использованию недр и их истощению», - пишет samru.ru со ссылкой на представителей надзорного ведомства.

В связи с этим прокуратура направила исковые заявления об обязании ООО «Сызраньводоканал» провести подсчет запасов подземных вод на водозаборах и направить полученные данные на государственную геологическую экспертизу.