Предложение уже нашло положительный отклик среди депутатов.

В Самарской области намерены запретить продажу сигарет в киосках. Ограничение по их продаже инициируют депутаты Самарской Губернской думы. Они решили предложить федеральным властям ужесточить антитабачный закон.

— Суть поправок заключается в том, чтобы запретить продажу сигарет в торговых точках маленькой площади. Для городов мы предлагаем ограничение в 25 квадратных метров, сельских территорий – в десять квадратных метров. Если законопроект примут, продажа сигарет в подобных точках будет запрещена, — цитирует 63.ru слова депутатов Губдумы.

Известно, что предложение нашло поддержку среди членов думского комитета по промышленности, предпринимательству и торговли. Законопроект было решено отправить на рассмотрение в Совет законодателей РФ.

К слову, еще в 2015 году, областные парламентарии утвердили размеры павильонов, где можно торговать сигаретами. Для городов эту площадь обозначили в рамках 50 квадратных метров, для сельских территорий — 25 квадратных метров. Впрочем, тогда предприниматели адаптировали свои торговые точки под требования антитабачного закона, сделав в них мини-залы. Поэтому табачные киоски продолжили работать.