Стали известны подробности утреннего ДТП на Монгоре. Очевидцы считают, что аварию спровоцировал пешеход или, точнее говоря, пожилая женщина.

Напомним, что сегодня утром в Юго-Западном районе перед пешеходным переходом у бывшего ФОК "Энергия" столкнулись Opel Corsa и Lada Largus.

Очевидец ДТП считает, что аварию спровоцировал пешеход. По версии свидетеля, "Опель", которым управляла автоледи, остановился перед "зеброй", чтобы пропустить пешехода. Водитель отечественного автомобиля слишком поздно отреагировал, не смог вовремя остановиться и врезался в заднюю часть кузова иномарки.

- Тачка затормозила перед наглым пешеходом. Да, пешеход, пожилая женщина, шла по "зебре", - сообщил очевидец, - но она ступила на проезжую часть и даже не посмотрела ни влево, ни вправо, не оценила степень опасности. Идет себе, как будто она главная на дороге! К тому же водителю "Ларгуса" не было видно пенсионерку из левого ряда.

Согласно Правил дорожного движения, водитель обязан пропустить пешехода, вышедшего на "зебру" - так поступила автоледи в "Опеле". Водитель должен оценить дорожную обстановку, выбрать безопасную скорость и дистанцию - то, что, предположительно, не сделал водитель "Ларгуса".

Тем не менее отметим, что пешеход также должен не создавать аварийные ситуации на дороге. В ГИБДД обращают внимание пешеходов на то, что они должны выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности движения, тем более - в условиях гололеда. Чего, судя по утверждению очевидца аварии, пожилая женщина не сделала.