Объекты культуры станут безопаснее для людей.

Руководитель сызранского управления культуры Ольга Дидык сообщила в городской думе о крупных бюджетных ассигнованиях, запланированных на противопожарную безопасность культурных учреждений. Порядка 10 миллионов рублей вошли в смету 2020 года на специальную обработку помещений и модернизацию оборудования.

– Такого выделения средств давно не было. В следующем году будет проведена огнезащитная обработка декораций драматического театра и занавеса в ДК «Авангард». Это необходимо ради безопасности людей, – заявила Ольга Дидык.

Вместе с тем закупят огнетушители и огнезащитной обработке подвергнут чердак детской школы искусств № 1. С этой же целью отремонтируют пожароопасный потолок в ДК поселка Сердовино, где много предписаний устранить нарушения от надзорного органа.

– В дома культуры поселка Сердовино и «Строитель» будут установлены дренчерные системы. Это очень дорогостоящая вещь, – пояснила руководитель управления культуры.

Дренчерное пожаротушение – это способ борьбы с возгоранием с помощью подачи воды или пены из системы трубопроводов через специальные отверстия в потолке (дренчеры).