В Сызрани зачастую таксисты отказываются везти пассажиров с детьми: в машинах нет удерживающих кресел. Или, в нарушение правил, везут ребенка без кресла и даже не пристегнутым ремнем безопасности.

Работа сызранских таксистов снова вызвала нарекания в сети. Одной из клиенток было опубликовано сообщение в группе "Черный список | Сызрань":

- Мы вызвали такси и указали, что нужно кресло для ребёнка, - описала женщина довольно распространенную ситуацию. - И сразу всё отказывать стали. Так что же, с детьми никуда не ездить? - спрашивает сызранка и добавляет, что прождали назначение такси час. - Вообще несерьёзное такси стало.

Пассажиры "со стажем" поделились опытом: примерно половина водителей приезжает по вызову без детского удерживающего устройства, несмотря на то, что это было заранее обговорено клиентом при заказе. А некоторые водители даже не рекомендуют пристегивать ребенка ремнем безопасности.

На советы пассажирам в таких случаях иметь собственное кресло - пользователи в сети резонно напомнили, что таксоперевозки - это сфера услуг, такая же, как, к примеру, парикмахерские, но парикмахер не требует от клиента, чтобы тот приходил со своими ножницами, поэтому наличие детского кресла должно стать обязательным условием при заключении договора с водителем.

Напомним, штраф с водителя за отсутствие детского удерживающего устройства - 3 000 рублей; для должностных лиц, отвечающих за перевозку детей, 25 000 рублей; для юридических лиц – 100 000 рублей.