Пластичные и харизматичные красавицы стали лучшими мастерами восточного танца.

Успехом ознаменовалось открытие нового танцевального сезона для девушек из сызранской студии танца «Притяжение». На днях они завоевали множество призовых мест в различных номинациях престижного конкурса восточного танца в Ульяновске. В конкурсе приняли участие 51 студия из 15 городов России.

В некоторых номинациях сызранки под руководством Ирины Звягиной заняли весь пьедестал почета. «Золото» конкурса завоевали Звягина Ирина, Алтынбаева Мерей и Новикова Дарья.

Вторые и третьи места заняли Новикова Дарья, Семенова Анна, Трофимова Екатерина и Гасанова Алина. Группа ювеналов «Притяжение» заняла третье место.

Танцовщицы соревновались в разных номинациях - классический восточный танец, эстрадная арабская песня (слияние арабской и западно-европейской музыки), табла (основной инструмент в этих композициях - барабан), фьюжн (смешение стилей танца). Одной из сложнейших номинаций на соревнованиях стал фольклор.

– Дело в том, что к восточным танцам относится не только классический восточный танец, который обычно и понимается зрителями как танец живота, но и несколько десятков национальных танцев восточных народностей. Освоение каждого из стилей - это то же самое, что отдельно выучить русско-народный танец, лезгинку и контемп, настолько отличается набор движений в каждом стиле, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель студии «Притяжение» Ирина Звягина.

По оценкам жюри, уровень сызранских танцовщиц очень высок и растет с каждым годом. Конкурс проводился от имени Лиги профессионалов восточного танца. Характерной особенностью этой организации является то, что каждая участница подтверждает и повышает свой официальный профессиональный уровень.