В Сызрани продолжает находиться делегация студентов-волонтеров из Германии. Ребята каждый год приезжают в наш город в рамках проекта «Единый мир», направленный на вовлечение молодежи в деятельность по сохранению, бережному отношению к историческому и природному наследию.

20 июля в Доме молодежных организаций прошла выставка народной игрушки из лыка и мастер-класс «Танцующая кукла из лыка». Руководитель народной самодеятельной студии «Истоки», мастер ДПИ народных промыслов и ремесел Алла Хайрова рассказала волонтерам об обрядах и традициях народов Поволжья и старой Руси.

Узнали иностранцы и о редком исчезающем ремесле изготовлении народных игрушек из лыка, о мочально-рогожном промысле. Ребята с удовольствием мастерили куклы из лыка.

Кульминацией же мастер-класса стал танец изготовленных кукол, которые, к слову, приходили в движение от ударов кулаком по столу. На память о Сызрани студенты-волонтеры увезут домой необычные сувениры из лыка, которые они сделали своими руками.

Напомним, в рамках визита в наш город гости из Германии не забывают и о культурном досуге. В планах – посещение местных Краеведческого музея и мечети, встреча с представителями татарской общественности, а также поездка в Богатырскую слободу в Жигулевск и штольни в Октябрьске.

Свою волонтерскую работу европейцы завершат в Сызрани 25 июля.