Налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду исключены из факторов, учитываемых при определении тарифов.

Дмитрий Медведев распорядился исключить налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду из факторов, учитываемых при определении тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Как сообщает ТАСС, постановление опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Также в постановлении уточняется подход к определению амортизации основных средств и нематериальных активов организаций, работающих в этой сфере: теперь амортизация будет определяться исходя из максимальных сроков полезного использования тех или иных средств и активов.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая разработала документ, отметили, что принятые решения позволят снижать тариф на коммунальный мусор.

- Его сокращение должно произойти за счет того, что теперь расчетная предпринимательская прибыль будет рассчитываться из меньшей базы: из нее исключены налог на прибыль и величина платы за негативное воздействие на окружающую среду, - пояснили в ведомстве.