В 2018 году, с учётом индексации, тариф может вырасти до 2,15 рубля за километр.

Тариф на «Платон» может быть проиндексирован, если правительство примет такое решение и выпустит постановление о его повышении.

Напомним, согласно системе «Платон», взимаются средства с большегрузов в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн.

С 15 апреля этого года плата по тарифу составляет 1,91 рубль за километр пробега. Тариф должен был вырасти вдвое - до 3,06 рубля. Однако, на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о готовности продлить льготный период по системе «Платон», проиндексировав старый тариф лишь на 25%.

Однако доходы бюджета от взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам к 1 июля 2018 года уже рассчитываются с учетом индексации тарифа до 2,15 рубля за километр пробега, сообщает "Российская газета".

Также напомним, что весной этого года петиция за отмену системы "Платон" набрала порядка 100 тысяч подписей. Ее инициаторами выступили представители "Объединения Перевозчиков России" (ОПР). Тогда же автоперевозчики многих региональных союзов и ассоциаций начали Всероссийскую стачку.