Депутаты и общественник через суд добиваются пересмотра или отмены тарифов на вывод мусора в Самарской области.

Депутат губдумы Алексей Краснов и председатель «Ассоциации владельцев жилья Самарской области» Вера Романюк подали иск в суд на областное министерство энергетики и ЖКХ. Предмет судебного разбирательства - тарифы по вывозу твердых бытовых отходов. Иск обращен также к департамент урегулирования тарифов, подчиненному министерству. Истцы считают слишком завышенными тарифы, оговоренные в приказе МинЖКХ № 846 об установлении единого предельного тарифа по обращению с ТКО для регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс», и запросили заключение экспертов.

Депутату и общественнику представили результаты экспертизы, но в пакете документов не оказалось страниц с 11 по 20. К тому же, при расчете прогноза на вывоз отходов, вместо среднего показателя за три года, были взяты данные только 2015 года: в тот год было вывезено максимальное количество мусора. Очень некорректно были рассчитаны расходы на аренду помещения для своих сотрудников, которые также повлияли на величину тарифа.

Есть и другие претензии к ответчикам, которые, по мнению подавших иск депутата и общественника, негативно повлияли на формирование тарифа. Еще один иск к областному МинЖКХ подан тем же Алексеем Красновым совместно с депутатом тольяттинской думы Павлом Турковым. Они хотят признать недействующим постановление МинЖКХ, утверждающее нормативы накопления мусора во всех городах области. Тариф составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья, напомнил 63.ru.