К обсуждению нового тарифа присоединился регоператор «ЭкоСтройРесурс» и внес свои предложения.

В Самарской области пересматривают подход к начислению платы за вывоз мусора. Работа начата после выступления премьер-министра России Дмитрия Медведева на совещании с представителями региональных властей. Там премьер-министр заявил о необходимости платить за сбор и вывоз мусора, исходя из его фактического объема.

Озвучил свою позицию и местный регоператор. Правда, с оговорками.

- Сейчас рассматривает возможность расчета размера платы в зависимости от объема контейнеров, вывезенных с места (площадки) накопления мусора. Но важным условием станет организация раздельного сбора мусора, - пояснили в «ЭкоСтройРесурсе».

Сейчас министерство энергетики и ЖКХ Самарской области вместе с регоператором формируют базу специальных контейнеров. Пересмотреть тариф обещают в течение этого года. Ранее министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков говорил о раздельном сборе мусора. По его словам, жители будут отдельно выбрасывать органику и неорганику

Напомним, что в Сызрани и еще 8-и городах региона сохранен расчет тарифа по площади жилья. Сейчас он составляет 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья, напомнил 63.ru.

Квитанции за январь начали приходить жителям области только в начале марта. Среди них встречались двойные. Регоператор объяснил это сложностями в формировании базы абонентов. Но, правда, обещал пени за январь не начислять.