В России набирает обороты программа замены старых электросчетчиков в МКД на новые «умные» приборы.

Причем, поставщики электроэнергии обязаны производить замену за свой счет. К слову, в Сызрани программа уже успешно действует.

В то же время, на уровне федерации раздается все больше голосов о том, что программа не даст ожидаемого эффекта ни для населения, ни для поставщиков электроэнергии. Вторые, в частности, несут пусть краткосрочные, но серьезные потери из-за одномоментной замены приборов, потребители же не видят большой экономии от перехода на «умные» считывающие устройства.

27 октября ассоциация гарантирующих поставщиков направила в Госдуму новые предложения, которые призваны упростить ситуацию. В них, якобы, говорится о передаче вопросов на уровень регионов, а также о вариантах перехода на новые схемы.

Ранее уже сообщалось, что поставщики, дабы компенсировать издержки на установку счетчиков, могут повысить тарифы для хозяйствующих субъектов. По факту же стоимость услуг растет и для населения. И это тревожный показатель, ставящий под сомнение смысл всей программы.

В Сызрани, добавим, многие граждане все-таки положительно отзываются о нововведении. Это те жители, которых устраивает двухставочный тариф, позволяющий экономить за счет ночного использования электроприборов (например — стиральных машин).

Фото: pixabay.com