Медаль «В память 100-летия восстановления патриаршества в русской православной Церкви» руководитель Западного управления образования получила из рук председателя издательского совета московской патриархии Митрополита Климента.

Он принял участие в конференции «Молодежь: свобода и ответственность», которая состоялась в Сызрани 14 ноября. Эта конференция стала частью Международных Рождественских образовательных чтений – крупнейшего церковно-общественного форума.

В конференции принимали участие студенты колледжей и училищ, учителя основ православной культуры, руководители образовательных учреждений и представители духовенства.

Участникам продемонстрировали видеозапись выступления и проповеди Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. С докладами на конференции выступили Митрополит Климент, Епископ Сызранский и Жигулёвский Фома и лауреат литературной патриаршей премии, писатель - Виктор Николаев. Он автор книги «Живый в помощи» («Записки афганца»). Виктор Николаев служил в Афганистане и был очень тяжело ранен. Сам Виктор рассказывает, что жизнь ему спасли врачи и молитва супруги. После выздоровления он начал писать книги.

Почетными гостями мероприятия стали Глава Сызрани Николай Лядин и его заместитель по социальной политике Ирина Пыжова.

Подводя итоги работы конференции, Татьяна Гороховицкая подчеркнула важность и значимость этой конференции не только для педагогического сообщества, но и для молодежи.