Стали известны имена новых Почётных граждан города, избранных накануне 335-летия Сызрани.

30 августа, решением местной думы двоим горожанам присвоено звание «Почётный гражданин города Сызрани». Ими стали депутат Виктор Михайлович Королюк и бывший главный врач Сызранской станции скорой помощи Владимир Геннадьевич Серебряков. Согласно Положению о присвоении этого звания, ежегодно избирается один Почётный гражданин Сызрани и только в юбилейные годы со дня образования города почётное звание может быть присвоено сразу двоим кандидатам.

Тайным голосование в думе, депутаты сделали выбор. Бюллетени для голосования выдали под роспись и опустили их в прозрачную урну, опечатанную на глазах у депутатов. Результаты голосования огласили в присутствии председателя думы и главы Сызрани.

– Все мы знаем Виктора Михайловича Королюка как депутата нескольких созывов думы, который выполняет наказы жителей района улицы Декабристов. Меня всегда удивляло, как Виктор Михайлович знает каждого общественника в своём округе, каждого руководителя организации и на встрече с жителями всегда имеет ответ для решения вопросов горожан, – заявил глава Сызрани Николай Лядин.

Отметим, что депутат Королюк известен в городе своей бескомпромиссной позицией при отстаивании интересов сызранцев. В частности с его помощью была решена многолетняя проблема отопления 200 частных домов в районе Красноярского оврага. Район был газифицирован.

В свою очередь Владимир Геннадьевич Серебряков возглавлял местную службу скорой помощи с 1985 по 1997 годы. Далее в течении пяти лет он работал директором санатория «Волжский утёс» Управления делами Президента РФ. Наряду с профессиональной деятельностью Серебряков занимался научной работой и защитил учёную степень кандидата медицинских наук, а сейчас находится на пенсии.

Как пояснили в думе, сызранцы, удостоенные звания, получат соответствующее удостоверение и ленту Почётного гражданина, 31 августа, на торжественном собрании в драмтеатре, посвящённом 335-летию Сызрани.