Таким образом, техосмотр автомобилей в ближайшем будущем может проходить под прицелом камеры.

Это произойдёт в том случае, если поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей, будут приняты депутатами. Законопроект предполагается внести в правительство осенью. Об этом "Известиям" сообщили в Минэкономразвития.

Авторы инициативы заявили, что необходимость этой меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Зачастую недобросовестные страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины, что запрещено законом.

Для пресечения подобной практики проект закона предполагает установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам.

Предполагается, что законопроект будет принят осенью.