Позвонив рано утром на случайный номер, мужчина разыгрывал целое представление, меняя голоса, горько плача и взывая о помощи.

34-летний житель Сызрани был осужден за разбой и отбывал наказание в самарском исправительном учреждении. Там он быстро освоил еще один способ "зарабатывания" денег: телефонное мошенничество. Впоследствии суд сможет доказать 10 преступлений, совершенных за две недели с 7 по 23 сентября 2016 года, сообщают "Вести48". .

Рано утром подсудимый звонил на городские номера телефонов г. Липецка. В зависимости от пола абонента он называл их "мама" или "папа", извинялся за ранний звонок, и, имитируя плач, сообщал, что попал в ДТП, сбил мужчину, в отношении него будут возбуждать уголовное дело, но следователь попался "хороший" и за денежное вознаграждение можно избежать уголовной ответственности.

Если собеседники сомневались, что говорят со своим сыном, то мошенник говорил, что не может говорить громко, т.к. задержан и повредил зубы при ДТП.

Далее, изменяя голос, он продолжал разговор уже от имени некоего капитана полиции "Самойлова", сообщая, что готов помочь за денежное вознаграждение, т.к. видит, что задержанный "неплохой парень".

Мошенник выяснял, какой суммой они реально располагают, т.к. "решать вопрос" надо до приезда следователя прокуратуры. Далее мошенник звонил в такси и, сочинив новую легенду, убеждал водителей заехать к жертве за деньгами и перевести их ему на банковскую или SIM-карту. Потерпевшие - в основном пенсионеры - отдавали все, что у них есть, от 10 до 50 тысяч рублей.

Судом Липецка сызранец признан виновным в совершении 10 преступлений - мошенничество либо покушение на него. Телефонный мошенник осужден к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.