Съёмочная группа OCEAN-TV расскажет о «сызранских динозаврах» в одной из серий документального сериала «Великие реки России».

30 июля, прибывшие на катере московские телевизионщики посетили Краеведческий музей и сняли сюжет про окаменелости ихтиозавров Юрского периода, а также других ящеров, обитавших 350 млн лет назад в море, на месте которого теперь расположена Сызрань. В кадре путешественник, писатель и ведущий телепроекта «Великие реки России» Владимир Плешаков рассказал о том, что окаменелости ихтиозавров до сих пор находят на берегу Волги в посёлке Кашпир.

– О Сызрани мы покажем не только Кашпир, но и Монастырскую гору, расскажем о сгоревшем кремле и уцелевшей Спасской башне, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Плешаков.

Вместе с оператором они поднялись на колокольню Спасской башни, где для них младший научный сотрудник Краеведческого музея сыграл в колокола. По словам телевизионщиков, до сих пор ни в одном другом городе их не пускали на церковные колокольни.

Экспедиционное судно со съемочной группой телеканала Океан-ТВ начала путешествие от устья Волги и по пути снимает документальный фильм о реке, о мостах и плотинах, о волжских городах. Сначала в байдарке под эгидой Русского океанографического сообщества телегруппа добралась до Твери, где Волга становится судоходной и пересела в катер с необъяснимым названием «Аксидиан». Для исследований на катере могут работать и водолазы, например, для подводных съёмок, а также есть современный летательный аппарат для аэросъёмки.

– Эпизод о Сызрани войдёт в 13 или 14 серию документального фильма, который выйдет в эфир ближе к зиме на телеканале OCEAN-TV.





Фото: Краеведческий музей Сызрани