Мастер гончарного дела из Сызрани Иван Учаев стал героем большого репортажа и телепрограммы «Вести Пенза» на местном телеканале ГТРК Пенза. Сызранец поразил своим мастерством и телевизионщиков и участников симпозиума керамистов.

Двухдневный симпозиум керамистов завершился в Пензе 30 января. Сызранец Иван Учаев посетил Пензу, чтобы обменяться опытом с другими гончарами. Причём деньги, вырученные от продажи своих глиняных изделий, Иван пожертвовал на развитие инклюзивной (то есть для людей с ограниченными возможностями здоровья) гончарной мастерской.


Видео: ГТРК Пенза

– Иван Учаев стал, буквально, звездой нашего форума. Телевизионщики канала «РОССИЯ 1» так были удивлены мастерство сызранца, что посвятили ему половину своего большого репортажа. Его покажут в утренней передаче во вторник, а пока сюжет вышел в «Вестях», – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель пензенской гончарной мастерской «Капля солнца» Людмила Тимакова.

Во время симпозиума, на который приходили экскурсии взрослых и школьников, Иван Учаев показывал, как умеет работать на гончарном кругу с закрытыми глазами, сидя спиной к кругу и даже изготавливал кувшины одновременно на двух гончарных кругах.



Фото от Людмилы Тимаковой - специально для КТВ-ЛУЧ