Законодательно запретить телеканалам обсуждать темы, порочащие известных людей. Такая петиция, адресованная Государственной Думе, появилась на сайте change.org.

Её автор отмечает, что передачи центральных каналов, порочащие честь и достоинство публичных и уважаемых страной людей, приобрели в последнее время массовый характер.

- Нарушение этики в отношении народных и заслуженных артистов СССР и РФ, грязные сценарии таких программ, как «Прямой эфир» Андрея Малахова, «Пусть говорят» Дмитрия Борисова, «Ты не поверишь» канала НТВ, порождают злость и агрессию в нашем обществе. В этих программах раздуты лживые, основанные на домыслах, сплетнях и клевете, факты их личной жизни, - возмущен автор инициативы.

Он добавляет, что зачастую участниками таких программ становятся аморальные люди, которые демонстрируют свои пороки на публику, получая за это огромные деньги.

- Требуем ввести цензуру на темы программ, спасти общество от деградации, духовного и психологического развращения; а также проверить финансовые договоренности и условия, на которых выступают все участники шоу, и куда идут десятки миллионов из бюджета налогоплательщиков, - требует автор инициативы.

Портал «Вокруг ТВ» пишет, что на днях актриса Мария Шукшина подписала эту петицию, устав от обсуждения подробностей личной жизни её родственников в подобных шоу.

«Спасибо за этот крик души! Я подписываю»,- отметила актриса.