Ряд магазинов и предприятий отказываются принимать у населения недавно вышедшие в оборот купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Впрочем, иногда такие ситуации случаются и со старыми купюрами и банковскими картами.

Роспотребнадзор разъяснил, какие есть права у продавцов и покупателей, а также напомнил о возможных мерах наказания при отказе принимать легальные средства оплаты.

- Любой отказ продавца в приеме обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров или услуг должен рассматриваться, как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее заключению договора купли-продажи или договора оказания услуг, - отмечают в ведомстве.

Штраф за данное административное нарушение для юридических лиц может составлять до 50 тысяч рублей.

К слову, с 18 января начала работу Всероссийская «горячая линия» по приему купюр нового образца. Специалисты Роспотребнадзора и эксперты Центров по консультированию потребителей проконсультируют граждан по обращению купюр 200 и 2000 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.

«Горячая линия» продолжит работу до 25 января. В Сызрани по всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (8464) 98-61-21.