Это удобно: теперь получать посылки и заказные письма без паспорта и извещений можно в почтовых отделениях по всей стране - достаточно завести электронную подпись. К тому же, получить отправление может не только сам адресат, но и любой человек по его просьбе.

О новшестве сообщает "Почта России".

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо завести свою электронную подпись. Это можно сделать в любом отделении или на официальном сайте почты. После этого паспорт больше не потребуется. При получении посылки или заказного письма гражданину достаточно назвать трек-номер оправления или свои фамилию, имя и отчество. Оператор отправляет код подтверждения на номер телефона клиента.

Ожидается, что такое нововведение существенно ускорит выдачу отправлений. Кроме того, эксперты утверждают, что в мировой практике эта система применяется впервые. Система не совсем безопасна, поскольку телефоном человека может завладеть кто-нибудь другой и таким образом получить за него посылку.

Получать посылки и письма без паспорта россияне начали с февраля этого года. Тогда сервис тестировали в 18 регионах России. Перевод услуг для населения в электронный вид в России начался ещё несколько лет назад. Первыми в этом направлении стали действовать банки, теперь к ним подтягиваются и государственные учреждения.