В Гидрометцентре России представили прогноз погоды на охватывающие отопительный сезон ближайшие месяцы.

Специалисты полагают: в холодное время года на большей части территории России с вероятностью в 65-67% температура воздуха будет около или выше средних многолетних значений.

При этом в Росгидромете отметили: за последние 17 лет прогнозы погоды, сделанные Гидрометцентром России на отопительный период, оправдывались на 58-81%.

В свою очередь, в Гидрометцентре составили предварительный прогноз за зиму 2017-2018 гг. для россиян. Из информации можно почерпнуть несколько интересных моментов.

В европейской части страны зима проявит себя только в ноябре. Синоптики утверждают, что температурный режим зимнего периода 2018 года не будет слишком отличаться от статистических показателей и норм.

Температурный столбик в декабре будет находиться в пределах от 15 до 18 градусов мороза. Что касается непосредственно первых морозов и холодов, то по предварительному прогнозу они намечаются на начало месяца. Хотя уже ближе к новогодним праздника будет наблюдаться существенное потепление, что, скорее всего, станет основной причиной мокрого снега.

Что касается долгожданной новогодней ночи, то, по данным синоптиков, она будет теплая и безветренная. Средний показатель температурных режимов в эти сутки будет находиться в пределе до минус 10-ти градусов. Оставшаяся же часть января станет нестабильной и переменчивой. Особенно удивит резким похолоданием середина месяца. Осадки в виде обильного снега на протяжении всего месяца будут находиться в средних пределах. Обильного снегопада не ожидается.

Февраль в центральной части России проявит всю свою мощь в самом начале. Как известно, этот период считается самым ветреным и вьюжным, поэтому буйные ветра и холодные вьюги полностью завладеют природой. Средняя температура воздуха будет колебаться в пределах до минус 20-ти градусов. Осадочных явлений будет не так много.

Напомним, что ранее сообщалось, что, по мнению британских ученых, предстоящая зима будет самой суровой за последние несколько десятков лет. По информации ученых, Земля вошла в новый климатический цикл, который будет сопровождаться понижением солнечной активности. Ранее такое явление наблюдалось лишь в 1950-е годы.

Стоит сказать, что на российских синоптиков прогноз британских ученых не произвел особого впечатления.