Пострадавшего вытащили из полыньи, укутали одеждой и передали спасателям.

В воскресенье 16 декабря в сызранском рыболовном сообществе появилось видео спасения рыбака, провалившегося под лед на Волге у Сызрани. Кадры в целях профилактики опубликовал Игорь Максимов. Он сообщил, что съемка была сделана несколько лет назад. По словам автора видео, когда они с товарищем отправились на рыбалку, на фарватере напротив антенны ретранслятора услышали крики о помощи.

- В восемь утра на фарватере услышали крики со стороны недалеко темнеющей майны. Сашка берет у меня пешню, пенопласт с веревкой и пошел... А я как ко льду прирос, мороз заходил под курткой, только ору: «Саня, опасно!!!», - вспоминает Игорь Максимов.

Когда провалившегося вытащили на лед, мужчины пытались согреть его подручными средствами и вызвали спасателей.

- Санька оттирает бедолагу горячим чаем, льет ему горячий чай на руки, выжимает ему носки. Лихорадочно нащупываю в рюкзаке фляжку с крепким спиртным. А Саня говорит - ему нельзя. Сейчас приедут, уколов навтыкают.

После рыбаки накрыли спасенного человека своими куртками и дождались спасательный глиссер. «Терпи, мужик», - слышны на видео голоса рыбаков.

- Рыбалка - всегда экстрим, особенно зимняя и требует соблюдения определенных правил о которых мы частенько забываем или просто пренебрегаем. Лично для себя уяснил - никогда не выходить на лед в незнакомом месте, ходить только там, где уже кто-то прошел. Никогда не выходить в одиночку или толпой в куче, идти цепочкой след в след, но держать небольшую дистанцию. Мобильник заряжен на полную, охотничьи спички, спирт во фляжке для растирания, ведь ладно в черте города помощь подошла относительно быстро, а если в Паньшино - Вязовке - Затоне?!! Без костра не обойтись, - предупреждает Игорь.

Напомним, что сейчас толщина льда на реках неоднородная и выходить на такой лед опасно для жизни. Кроме того, Волга в районе фарватера и вовсе еще не замерзла. На реках Сызрани месяц назад были установлены аншлаги, запрещающие проход и проезд по тонкому льду. Впрочем, рыбаки как правило игнорируют предупреждения.

Очевидцев возможных несчастных случаев на воде просят незамедлительно звонить с любого телефона по номерам 112, +7(927)614-38-00, +7(927)216-21-19.



видео: Игорь Максимов