В составе сборной Самарской области на первенстве России по тхеквондо успешно выступила 16-летняя спортсменка из Октябрьска. Ксения Суринская обошла соперниц из лучших школ тхеквондо и стала единственной в губернии тхеквондисткой, завоевавшей бронзовую медаль соревнований.

В Елабуге прошло первенство России по тхэквондо среди молодежи в возрасте от 17 до 21 года. На первенство страны, проходившее с 15 по 19 августа, съехались более 400 лучших представителей 45 регионов России. Спортсменам этот турнир дал не только возможность одержать победу в престижном соревновании, но и побороться за участие в первенстве Европы, которое состоится этой осенью в Польше.

В своей весовой категории Ксении Суринской достались весьма титулованные соперницы от призёров чемпионата страны до чемпионки мира. Все четыре боя, которые выпали на долю Ксении, оказались очень непростыми. В первом поединке Суринская уверенно обошла ростовскую спортсменку, представительницу одной из сильнейших школ тхэквондо страны «Гранд мастер». Второй бой также завершился победой спортсменки из Октябрьска над тхэквондисткой из Алтайского края. Третий поединок был решающим: на кону стояли медаль первенства, звание мастера спорта и путевка «на Европу». Однако, чтобы завоевать их, Ксении предстояло встретиться с действующей чемпионкой России из Москвы. Несмотря на то, что после двух тяжелых боев силы Ксении были на исходе, правильные установки тренера Аршака Варданяна и поддержка всей команды Самарской области помогли Суринской выиграть этот бой и со значительным разрывом в счёте, 17:4, одолеть титулованную соперницу. Увы, ради этого поединка были брошены все силы, и в полуфинале Ксения уступила призёрке чемпионата мира, которая впоследствии стала первой на соревнованиях.

Таким образом, Ксения Суринская завоевала бронзовую медаль Первенства, а также получила звание Мастера Спорта России по тхэквондо. Стоит отметить, что Ксения единственная спортсменка, принесшая медаль в копилку сборной Самарской области на первенстве страны. Спортсмены сызранской СШОР №2 Фаяз Меджидов, Илья Фалько, Дмитрий Баринов и Анастасия Шмалько остановились лишь на стадии 1/8 финала.

Теперь Ксениии Суринской выпала честь представлять Российскую Федерацию на Первенстве Европы, которое пройдет в Варшаве в ноябре этого года.

А всего через две недели Ксении предстоит поучаствовать в одном из самых рейтинговых международных турниров по тхэквондо среди спортсменов взрослой возрастной категории, проводимых в России – «Russia Open», где соберутся лучшие тхэквондисты со всего мира.