С 6 по 12 февраля в Новочебоксарске прошло Первенство России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров 15-17 лет. Более 650 спортсменов из 58 регионов страны боролись за право выступить на мировом Первенстве в Тунисе.

В национальном первенстве приняла участие чемионка Самарской области по тхэквондо Ксения Суринская из Октябрьска. В весовой категории Ксении выступало 34 спортсменки. Первый бой она досрочно выиграла у тхэквондистки из Дагестана со счетом 33:2.

Во втором бою Суринская встретилась с опытной соперницей из Челябинска, победив ее со счетом 6:5. Краснодарскую тхэквондистку спортсменка обошла со счетом 13:4. В полуфинальном бою Ксения уступила действующей чемпионке России со счетом 11:12.

По словам тренера Аршака Варданяна, у Суринской были все шансы стать победительницей соревнований, но сравнительно небольшой опыт участия спортсменки во всероссийских и международных соревнованиях не дал ей поверить в свои силы. Отсюда и результат, который несколько не соответствует его ожиданиям. Тем не менее, это первое призовое место на официальном Первенстве страны и первый серьезный шаг в спортивной карьере октябрьской тхэквондистки.

Также отметим, ещё одну бронзовую награду завоевала представительница сызранской СШОР №2 Ирина Рогозина в весовой категории 42 кг. Ещё одна сызранка, Валерия Романова, в весе до 46 кг заняла пятое место.