Новые выплаты, дополнительные «горячие линии» и ненормированный рабочий график. О буднях соцработников рассказали в Управлении социальной защиты населения Западного округа.

Сегодня, 8 июня, профессиональный праздник отмечают социальные работники России. В Сызрани, в связи с этим, чествовали лучших из лучших этой профессии.

Коллектив Управления социальной защиты населения Западного округа уже несколько лет трудится под руководством Ларисы Дубровиной. Всего - больше сотни человек. Жители округа получают огромное множество мер социальной поддержки, рассчитанные на все возрастные группы: детские пособия; социальная помощь; ежемесячные денежные выплаты льготным категориям граждан; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; компенсации и др.

По-прежнему на вооружении специалистов эффективны и традиционные методы работы. Сотрудники центра проводят встречи с жителями микрорайонов, представителями общественных организаций ТСЖ, организуют круглые столы, участвуют в работе «Школ позитивного материнства» в женских консультациях.

Переоценить значимость деятельности социальных работников сложно, отмечают жители Сызрани. Эти люди помогают самым разным слоям населения: инвалидам, оставшимся без заботы пенсионерам, обездоленным, незащищенным слоям населения. Как отмечают сами работники, самые важные поздравления в их адрес обычно звучат из уст их подопечных, всех тех, кому не дали пропасть и помогли выбраться из трудностей.

Праздник касается не только тех, кто официально работает в социальных учреждениях, но и волонтеров, сиделок, социологов, служащих министерства социальной защиты.

По словам руководителя учреждения, работы у сотрудников центра в условиях пандемии значительно прибавилось. Заработали дополнительные горячие линии, увеличилось количество выплат. Инспекторы и специалисты центра проводят очень значимую и большую работу, скрытую от глаз населения.