Пояснительной работе с родителями учеников будет посвящена "горячая линия" Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии.

Общению специалистов с родителями будут уделены 4 дня: на "горячую линию" по вопросу платных образовательных услуг можно будет звонить 5 сентября с 10:00 до 13:00, 6 сентября с 14:00 до 18:00, 7 сентября с 10:00 до 13:00, 10 сентября с 14:00 до 18:00. Для сызранцев номер телефона для консультации: (8464) 98-61-21.

Как выяснили специалисты, многие родители не видят разницы между расходами на дополнительное платное образование, которое дает их ребенку школа, и расходы на содержание класса, покупку воды, например, которыми занят родительский комитет и к которым школа отношения не имеет.

Руководство школы по своему усмотрению или по просьбе родителей может организовать дополнительные уроки на платной основе. Закон "Об образовании" предусматривает такую форму обучения при условии, что все будет оформлено договором на оказание услуг. А также это должно быть предусмотрено в уставе школы.

К дополнительным образовательным услугам, которые может предоставлять школа, относится: репетиторство; реализация образовательных программ, не входящих в общеобразовательную деятельность; изучение предмета в развернутом (более глубоком) аспекте; различные услуги по обучению в виде специальных циклов и курсов предметов. Таким образом, если на школьном собрании родителей предлагают сдать деньги, например, на приобретение рабочих тетрадей и учебных пособий (учебников) или оплату услуг охранника, то следует знать, что платить родители не обязаны.

Во время "горячей линии" сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены намерены дать подробные разъяснения родителям сызранских школьников.