Региональную систему здравоохранения ждет реформа. Сегодня во время своего послания глава региона Дмитрий Азаров поручил Министерству здравоохранения Самарской области представить предложения по этому поводу до конца первого полугодия 2018 года.

- Качеством медицинских услуг в Самарской области удовлетворена только треть населения. Это позор, что по оперативности скорой помощи мы находимся в восьмом десятке среди регионов России. В поликлиниках практически не работает электронная запись, хотя в это вложили много бюджетных средств. Также при проверке медучреждений мы выявили злоупотребления при закупках лекарств. Цены завышали до 5 раз, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что оперативность работы «Скорой помощи» находится на уровне восьмидесятых мест. Всего в России 85 регионов. Однако, у «Скорой помощи» есть шансы улучшить работу, уверен Дмитрий Азаров: для этой службы закупаются новые машины.

Кроме того, Дмитрий Азаров отметил, что строительство детской больницы в Сызрани числится в планах давно, но средства в бюджете заложены не были и этот вопрос нужно решить.

- Также сегодня насчитывается огромное количество объектов незавершенного строительства в сфере здравоохранения. Нужно обеспечить пешей доступностью горожан до пунктов первой медпомощи, — сказал глава региона.