Речь идет о знаменитом сорте томатов «Сызранская роза».

Чистый сорт помидоров «Сызранская роза», который многие годы славился, как один из самых вкусных и «мясистых» в мире, погиб. Об этом заявил известный овощевод Сызрани Владимир Тарасов.

- Хоть и говорят, что помидоры не переопыляются, это не так. За многие годы произошло взаимное опыление помидоров сорта «Сызранская роза» и других сортов. Поэтому «Сызранская роза» погибла, перевелась. Это подтверждают и другие специалисты, например, бывшего тепличного хозяйства совхоза «Комсомолец», - рассказал Владимир Тарасов корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Напомним, в 2017 году Владимира Тарасова наградили знаком отличия «За заслуги перед городом», за многолетний труд ради сохранения сорта помидоров «Бычье сердце» и прославление им родного города. В разные годы на своём огороде в 100 квадратных метров Владимир Тарасов выращивал одновременно от 27 до 40 сортов помидоров.

- Важно понимать, почему сызранские помидоры такие вкусные. Это не столько от сорта зависит, сколько от нашей почвы, воды и климата. Даже в Сызрани не везде вкусные томаты растут, но только в районах Засызран, Питер, Хитрый посёлок и Промышленный рынок, - считает Владимир Тарасов.

Благодаря многолетнему опыту выращивания помидоров, Тарасов не раз становился героем публикаций, телерепортажей и даже фильма о России, снятого финским автором Вилле Хаапасало. В фильме Владимира Тарасова назвали «Томатным королём» Сызрани.