В Сызрани назначено штрафов на 85 тысяч рублей за нарушения в торговле спиртосодержащей продукции по итогам года.

После всех судебных и законодательных перипетий, в Самарской области прекратило действовать ограничение продажи алкогольной продукции в объектах с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. метров. Это и другие ограничения для размещения точек, торгующих алкоголем, обсудили на заседании думского комитета по обеспечению общественной безопасности населения.

В настоящее время законом запрещается размещать торговые точки с алкоголем ближе 20 метров от входа в лечебные или образовательные учреждения.

– Но именно от центрального входа, поэтому считать это расстояние от торца здания или от его ворот – необъективно, – предупредил депутатов руководитель городского управления по потребительскому рынку Андрей Балашов.

Сейчас в вышестоящих инстанциях в Москве решается вопрос об отмене территориальных ограничений для точек общепита с алкоголем. Скоро торговать спиртным будут прямо у дверей больниц, сообщили депутатам.

– За истекший 2018 год в Сызрани случаев розничной продажи алкогольной продукции в зонах границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, не выявлено, – доложил депутатам руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

В то же время проведена проверка трех объектов около школ и детсадов, в которых не так давно торговали спиртным. Повторных нарушений там не обнаружено.