Люди не хотят торговать на частной территории с высокой арендной платой за места.

Так называемых лоточных торговцев Сызрани попросили освободить место на улице Лазо, где в течение года действовала муниципальная ярмарка. Однако люди отказываются уходить с привычного места на частную территорию по соседству. Речь идет о площадке около домов № 14-20. В былые годы здесь существовал колхозный рынок и большой павильон, но затем он превратилась в магазин крупной торговой сети.

– Зачем продали колхозный рынок? – спрашивают торговцы. – Почему закрыли городскую ярмарку? Как нам жить? Мы за месяц заработали всего восемь тысяч рублей. Дайте нам заработать на жизнь! Мы все, как на пороховой бочке торгуем. Нам велят уйти, угрожают штрафом за торговлю в несанкционированном месте. Но на частную территорию мы не пойдем. А разве бабушки со своих огородов пойдут за аренду места платить?

Торговцы сняли свою просьбу об организации новой муниципальной ярмарки на видео. Оно есть в распоряжении редакции КТВ-ЛУЧ.

За разъяснением ситуации наш корреспондент обратился в городское управление по потребительскому рынку.

– Понятие «рынок» об этом участке тротуара употреблять неуместно. На улице Лазо постановлением администрации была организована ярмарка, но 14 мая срок ее действия истек. Торговцам предложено переместиться на частную территорию около дома № 10. Дело в том, что деятельность рынков регулируется федеральным законодательством. Мы, например, годами боремся с торговлей на тротуаре по улице Советской. Люди говорят: «А мы хотим здесь торговать, и все», – пояснил специалист.

По данным из городского управления, в настоящее время разрабатывается нормативно-правовой акт для открытия в Сызрани восьми муниципальных ярмарок. Их местонахождение пока не утверждено.

– Ожидается, что через полтора месяца вопрос будет решен. У торговцев будет выбор: если не нравится продавать товар на частной территории, можно будет выбрать одно из восьми мест на муниципальных ярмарках, – резюмировал специалист.