Жители окраин города едут за лекарствами в густонаселенные микрорайоны, однако нельзя заставить предпринимателей торговать там, где они понесут убытки.

В настоящее время в Сызрани розничную торговлю лекарствами ведут более 60 аптек. Большинство из них принадлежат крупным торговым сетям. Законодательно расстояние между аптеками, количество жителей на одну аптеку и часы их работы не регулируются. Нет и обязанности для предпринимателей согласовывать с городскими властями местоположение открытия новых аптек. Это приводит к тому, что территориальное расположение аптек неоднородно, говорится в аналитической записке, подготовленной в городской администрации.

Так в густонаселенных (в Центральном, Юго-Западном районах, на Образцовской площадке и ЗТМ) количество аптек выше оптимального. В некоторых отдаленных районах, особенно с преобладанием частных домов, где количество жителей не высоко, наблюдается дефицит аптек. Такими районами являются поселки Западный, Сердовино, Заводской.

Решение вопроса бывает затруднено в связи с отсутствием в этих поселках помещений, пригодных для лицензирования розничной торговли лекарствами.

Кроме того, в круглосуточном режиме в Сызрани работает только одна аптека, находящаяся на первом этаже торгового центра «Монгора» (пр. 50 лет Октября, 54-а). Продажа лекарств в ночное время производится через окно выдачи со стороны входа в супермаркет.