В пятницу на фестивальной поляне Мастрюковских озер завершился молодежный форум ПФО «iВолга-2017» и состоялось торжественное награждение победителей.

Участников юбилейного, пятого по счету форума поздравили полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

- Отрадно сегодня видеть, как форум повзрослел, насколько правильно заложена идея собрать самую креативную, активную, желающую развиваться молодежь, - цитирует «Волга Ньюс» слова Михаила Бабича, который со сцены обратился к ребятам.

За пять лет проектные заявки на участие в форуме подали более 32 тысяч молодых людей, гранты получили 158 проектов, которые имеют огромное значение для промышленности, сельского хозяйства и развития экономики всей страны.

Как отметил Николай Меркушкин, за прошедшие пять лет серьезно повысилось качество проектов.

- Каждый можно смело брать реализовывать и зарабатывать деньги. Сегодня возникло желание, перетянуть проекты из других регионов в Самарскую область и воплощать их здесь, - сказал Николай Меркушкин.

Как сообщает портал, в 2017 году на конвейер проектов поступило 1,3 тыс. заявок. Отбор проходил в два этапа: региональный и федеральный. Из 1000 проектов на федеральный этап прошли 373 работы.

Грантов первой степени удостоились по одному человеку от каждый смены, всего их восемь. Ребята получили по 300 тыс. рублей на реализацию своих работ. Второй и третье степени удостоились по два призера от каждой смены. Также были награждены участники федеральной смены «Инновации и экология».

Грантовый фонд смены составил 2 млн рублей. Призерами стали 15 участников смены. Из них 5 человек заняли 2 место и получили по 200 тыс. рублей. Общий грантовый фонд «iВолги» составил 11 млн рублей.

Напомним, что от Сызрани на молодежный форум отправились 63 человека. Домой сызранскоя делегация должна вернуться в субботу, 24 июня.