Сызранская транспортная прокуратура в ходе проверки выявила в работе Сызранского речпорта нарушения законодательства, которое регламентирует порядок эксплуатации опасных производственных объектов.

В частности, в прокуратуре указали что в речпорту эксплуатируется взрывопожароопасный производственный объект III категории (сеть газопотребления) без соответствующей лицензии на эксплуатацию, а также не назначено лицо ответственное за безопасность работы на опасном производственном объекте.

Помимо этого, проверяющие указали генеральному директору АО «Самарский речной порт» на то, что в порту допускается работа портальных кранов с нарушением норм и правил в области промышленной безопасности.

Более того, ответственные за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии должностные лица речпорта даже не аттестованы на знание требований промышленной безопасности. Кроме того, выявлены нарушения трудового законодательства в части допуска к работе должностных лиц на опасных производственных объектах Сызранского речного порта без прохождения обязательных периодических медосмотров.

- Ненадлежащая организация работы по эксплуатации названного опасного производственного объекта создает реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором внесено представление генеральному директору АО «Самарский речной порт». Дополнительно направлена информация в органы госконтроля для привлечения к административной ответственности должностных лиц Сызранского речного порта филиала АО «Самарский речной порт», - сообщили в сызранской транспортной прокуратуре.