На этой федеральной автодороге было зафиксировано наибольшее число ДТП в 2016 году, сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов.

Всего в список мест концентрации аварий, составленный Госавтоинспекцией, вошли свыше ста участков улично-дорожной сети. По словам Игоря Антонова, наиболее аварийным месяцем стал июль 2016 года, когда на М-5 количество происшествий возросло с трех до 21 человека. 80% ДТП произошли на участках с неудовлетворительными дорожными условиями и в большинстве аварий участвовал транзитный транспорт.

Начальник УГИБДД региона отметил, что ДТП регистрировали в районе шести утра или с 14:00 до 18:00, когда у водителей большегрузов, преодолевших большое расстояние, на сильной жаре притуплялось внимание или они засыпали. В результате фуры выезжали на встречную полосу и сталкивались с другим транспортом либо съезжали с дороги в кювет.

Напомним, что в Сызранском районе, ДТП со смертельным исходом произошло вечером 17 января. В результате столкновения Приоры и фуры Volvo на 863 километре трассы, погиб водитель легковушки.