Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг федеральных трасс за 2017 год.

В этот список вошли 22 федеральные трассы. Его составители учитывали количество ДТП, произошедших на трассах, число погибших и раненых в этих ДТП, протяженность дороги и количество населенных пунктов рядом с автомагистралью. Об этом сообщает портал «Самарские водители».

Всего в список вошли три категории автомобильных дорог: М, Р и А. Трассы М – это автомобильные трассы, которые соединяют Москву с административными центрами субъектов РФ и столицами других государств. Дороги Р – трассы регионального и федерального значения, которые соединяют административные центры РФ. Дороги категории А – трассы регионального и федерального значения – подъезды к крупным транспортным узлам.

Среди федеральных трасс категории М наиболее опасной оказалась траса М-5 «Урал», которая проходит по Самарской области и, в том числе, по территории Сызранского района. Она признана самой опасной дорогой в 2017 году. Самой безопасной эксперты признали трассу М-9 «Балтия». Здесь произошло почти в 6 раз меньше ДТП, чем на трассе М-5.