Копия "приказа", якобы подписанного руководителем МВД РФ Владимиром Колокольцевым, быстро распространилось по сети и вызвало оживленное обсуждение пользователей. Также он появился в электронной почте различных СМИ.

В документе говорится, что с 10 апреля 2017 года вступает в действие поправка в Правила дорожного движения, согласно которой водители машин, не оборудованных подушками безопасности, за пределами населенных пунктов обязаны надевать защитный шлем на голову. В документе указано, что он был зарегистрирован в Минюсте сегодня, 31 марта.

Соответственно, ни в ГИБДД, ни в полиции о таком приказе ничего не слышали. Реакция в сети получилась самая разная - от серьезного отношения до едких шуток в адрес автора. Само собой разумеется, те кто воспринял новость всерьез, резко критикуют МВД, другие благодушно посмеиваются.

- Не могли до завтра подождать? Поторопились, эх... - с сожалением отметил пользователь в группе «По секрету Сызрань». Другой пользователь дал дельную идею для следующего приказа - "Обязать надевать противогаз тех кто стоит в пробках".

Стоит сказать, что автору новости удалось привлечь внимание читателей и СМИ к своей новости еще до наступления Дня шуток и приколов.

Впрочем, новость с приказом позже была опровергнута пресс-службой МВД

- Издание МВД России приказа от 28 марта 2017 г. № 777 «О поправках и изменениях в правила дорожного движения» не соответствует действительности, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, внесение изменений в ПДД является исключительной прерогативой правительства РФ, добавили в ведомстве.