Сегодня в филиале сызранской школы № 29 прошли общественные слушания, посвящённые рассмотрению проекта благоустройства в рамках Губернаторского проекта «СОдействие».

На этот раз с жителями посёлка Машинистов обсуждался объект по улице 2-я Железнодорожная - это территория, где раньше был стадион бывшей школы №37 (ныне филиал школы №29). Сейчас здесь пустырь и общественники совместно с местными жителями выдвинули инициативу создания большого спортивно-досугового пространства. Активисты показали жителям проект этой территории, в которую должны войти детская площадка, спортивно-игровой комплекс, лавочки, песочницы, уличные столы, площадка для подростков и взрослых с тренажёрами, спортивно-развивающее оборудование для ГТО, баскетбольная площадка и многое другое.

Общественные слушания проходили с участием представителей различных структур городской администрации. В частности, руководитель Управления физкультуры и спорта Владимир Егоров отметил, что подобный спортивный комплекс жизненно необходим для этого микрорайона, так как он очень плохо охвачен спортивной инфраструктурой.

- Учитывая то, что объект будет, фактически, на территории, прилегающей к школе, то за ним будет кому следить, будет охрана, есть возможность установить видеонаблюдение, провести соответствующие коммуникации, - отметил Владимир Егоров в ходе обсуждения проекта.

Также жителям напомнили, что в городе по итогам 2018 года в рамках проекта «СОдействие» в Сызрани будут реализованы три проекта, с которыми заявлялся муниципалитет. Это создание сквера выдающихся людей на Образцовской площадке, продолжение благоустройства сквера имени Маршала Жукова в Юго-Западном районе и создание многофункционального спортивно- досугового пространства для жителей домов №№ 28-36 по улице Керамическая.

Финансирование в проекте «СОдействие» происходит по схеме «10+20+70» - это процентное соотношение финансирования жителей (физических и юридических лиц), местного муниципалитета и области соответственно. Проект спортивно-досугового пространства был поддержан большинством местных жителей.

- В дальнейшем будет подаваться заявка и, скорее всего, структурными подразделениями городской администрации будет составлена по ней смета. Уже после этого она будет отправлена в область, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист ресурсного центра Павел Фетяско.