Свой ролик юный Мирон Медведев посвятил министру путей сообщения СССР Борису Бещеву.

Ученик 3-го класса школы №8 города Октябрьска Мирон Медведев записал необычный видеоролик, в котором рассказал о своем знаменитом земляке, Герое Социалистического Труда Борисе Павловиче Бещеве.

Юный Мирон является городским медиаволонтером и свое видео он записал в рамках всероссийского проекта «Памяти Героев». О своем земляке Мирон рассказывает со свойственной его возрасту детской непосредственностью.

- Борис Павлович Бещев - удивительный человек! Министр путей сообщения СССР, Герой труда, почти 29 лет возглавлял железнодорожную отрасль нашей страны и внес большой вклад в развитие железной дороги. За время работы Бориса Павловича было построено более 23 тысяч километров главных железнодорожных путей. Был осуществлен переход от паровоза до электровоза, появились новые поезда и вагонные парки. Бещев начал свою работу на железнодорожном телеграфе, затем работал на станции Батраки (сейчас Октябрьск). Во время своей работы Бещев придумал разные улучшения для железной дороги, - рассказывает Мирон в своем видео.

Юный житель Октябрьска также рассказал, что, когда война началась, Бещев работал начальником Октябрьской железной дороги, занимался воинскими перевозками и эвакуацией людей из Ленинграда. За два месяца было эвакуировано 740 тысяч человек и 90 предприятий. Обратно же на фронт было доставлено 2 миллиона солдат и 100 тысяч таков и других орудий.

- В 45 лет он назначен министром путей сообщения. В это время он производит реорганизацию железной дороги. Бещев умер в возрасте 78 лет. В честь него названа моя школа №8 города Октябрьска, - так завершает свой ролик юный волонтер.


Напомним, что имя Бориса Бещева школе №8 города Октябрьска было присвоено в декабре 2019 года.

Флагманский Всероссийский проект ОНФ «Памяти Героев», в котором принимает участие Октябрьск, стал одним из крупнейших патриотических проектов, реализуемых в рамках Года памяти и славы 2020.