Автомобилист признался, что очень устал.

Авария с вазовским автомобилем, в котором серьезно пострадал пассажир, случилась из-за сильного недосыпа водителя. Это произошло в Сызранском районе - на 893 км трассы М5.

Мужчина ехал с несколькими пассажирами на машине своего знакомого. Они планировали попасть из Оренбургской в Новгородскую область.

В какой-то момент пассажиры заметили, что водитель сильно устал. Они предложили ему отдохнуть. К тому времени мужчина находился за рулем третьи сутки. Тот сказал, что остановку на ночлег запланировал в Сызрани, но туда не доехал.

По словам водителя, он стал потихоньку «проваливаться» в сон. Мужчина заснул на несколько секунд, а когда открыл глаза, увидел свет фар встречного автомобиля. Он повернул руль вправо и начал тормозить. В результате этих манипуляций машина улетела в кювет и перевернулась.

В итоге один из пассажиров получил серьезные травмы головы и был госпитализирован.

После аварии у виновника ДТП взяли подписку о невыезде, но он нарушил ее. Правоохранители расценили это как попытку скрыться от следствия. Мужчина с этим не согласился и рассказал, что поехал к пострадавшему, который в тот момент уехал на родину - в Узбекистан, чтобы извиниться и возместить ущерб. Однако, полностью рассчитаться с ним не получилось. Тот требовал около трех тысяч долларов, но таких денег водитель не нашел и предложил заплатить по частям. Пострадавший не согласился и просил всю сумму сразу.

Виновник аварии рассказал, что с деньгами у него туго. На родине – в Узбекистане беременная жена и ее неработающие родители. Он единственный кормилец в семье. В России работает разнорабочим и получает в среднем сорок тысяч в месяц.

Суд Сызранского района обязал его выплатить 50 тысяч рублей штрафа и лишил прав на год. За пострадавшим оставили право требовать своей компенсации через суд.