Екатерина Бондаренко, ее муж Максим и трое детей оказались заложниками коммунальной проблемы. В их доме барачного типа в 2007 году прорвало водопровод, проходящий под землей. Коммунальщики на улице «по верху бросили» временную трубу. С тех пор прошло десять лет. Три последних года женщина бьется за восстановление водопровода и обивает пороги инстанций.

Чтобы налить воды, ее нужно вылить. Парадокс, но для многодетной семьи Бондаренко - это буквально руководство по выживанию. Как только за окном сильные холода, уличная «временная» коммуникация перемерзает. Екатерина вместе с мужем начинают паломничество с ведрами, чтобы отогреть ее горячей водой.


- Дома мы оставляем открытую воду в зимний период, ванная промерзает. Вода холодная, трубы ледяные, смесители все лопаются. Летом у нас с соседями есть график: по очереди поливаем и даже пьем. Потому, что к ним от этой трубы подключены еще трубы и не хватает на два огорода. Режим таков: два часа мы, два часа - соседи. По очереди и стираем, - рассказала Екатерина Бондаренко корреспонденту "КТВ-Луч"


Последние три года женщина обивала пороги октябрьской администрации, побывала буквально во всех кабинетах и инстанциях. Накопилась целая кипа документов и отписок. Минувшим летом, в июле, Екатерина обратилась в местную прокуратуру. Надзорный орган взял дело под контроль. Далее последовал суд - решение было принято в пользу жительницы. Суд постановил провести октябрьскому МУП «Жилищное управление» капитальный ремонт водопровода по данному адресу.


Прошло полгода, но решение суда власти исполнять не торопятся. В местном жилищном управлении пеняют на то, что ремонтировать дорого, сложно, да и холода наступили.


- Стоит это очень дорого, порядка 500 тысяч рублей. Много работы. Задача была поставлена в сентябре, перед зимой невозможно это было сделать. Мы запланировали ремонт на 2017 год, в летний период, - заявил директор МУП «Жилищное управление» Николай Чернов.