В Госдуме намерены ужесточить наказание за изготовление поддельных документов. За «левый» паспорт можно будет получить до трех лет тюрьмы.

Аналогичное наказание будет за изготовление удостоверения сотрудника спецслужб. Также ужесточится наказание за попытку продать такие документы. За хранение фальшивых бумаг будет введено уголовное наказание, а за предоставление ложных сведений при оформлении документов – административная ответственность.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях будет рекомендовать к принятию Комитет по госстроительству и законодательству.

Кабмин так же поддерживает идею с ужесточением наказания. Если поправки будут приняты, то тюремный срок, который прописан в Кодексе, будет изменен на год: с двух до трех лет.

К особо тяжкому преступлению будет приравниваться предъявление поддельных корочек сотрудника спецслужб с разрешением на ношение табельного оружия.

Наказание будет введено за приобретение, хранение и перевозку подложных официальных документов, для их использования и продажи. За это будет полагаться до года лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок, сообщает пишет газета Известия.

на фото: кадр из фильма «Идентификация Борна», режиссер Даг Лайман, США, Германия, 2002 год