Законопроект о лишении прав на срок от одного до полутора лет водителей, нарушивших ПДД три и более раз за год, скорее всего, не будет принят Госдумой до конца года – пишет РБК.

С этой инициативой весной выступило правительство, законопроект подготовило МВД. Лишать прав предлагалось за следующие нарушения: превышение скорости более чем на 40 км/ч; пересечение железнодорожных путей вне переезда; проезд на красный сигнал светофора; невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; выезд на встречную полосу; поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой; непредоставление преимущества в движении пешеходам. Исключение составляют нарушения ПДД, зафиксированные дорожными камерами.

В первом чтении проект был принят Госдумой 7 октября. Но комитет по законодательству не стал рассматривать его во втором чтении в ноябре и не планирует этого делать на ближайшем заседании в начале декабря.

Законопроект требует полноценного обсуждения, спешить принимать его нельзя, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков. «Законопроект коснется миллионов автомобилистов, а не только рецидивистов. Под удар могут попасть перевозчики, которые полжизни проводят за рулем, это их хлеб, было бы разумнее перенести его на следующий год», — пояснил он.

Лысаков подготовит ко второму чтению поправки, которые исключат из указанного списка нарушений непропуск пешеходов. Кроме того, он считает, что в данном проекте речь должна идти о превышении скорости на величину более 60 км/ч, а не 40 км/ч.

Также депутат предложит исключить из списка поворот налево и разворот там, где это запрещено. «Зачастую знаки противоречат разметке, мы так полстраны лишим прав», — отметил депутат.

фото из свободных источников