Минфин предлагает ввести в России новый налог - так называемый налог на профессиональный доход, который коснется в первую очередь самозанятых граждан. Это, например, репетиторы, няни, сиделки - фрилансеры всех направлений. Пока, по данным Федеральной налоговой службы, "из тени" вышли 1289 работников, оказывающих услуги физлицам.

Минфин предлагает ввести в России 3-процентный налог на профессиональный доход. Его должны будут платить самозанятые граждане. В ведомстве считают, что минимальная налоговая ставка и упрощенный режим взаимодействия с налоговой службой через мобильное приложение будут способствовать выходу самозанятых из тени. Эксперты воспринимают инициативу Минфина скептически и полагают, что быстрого выхода работников из тени явно не получится.

Ставка налога, как охарактеризовал ее в интервью "Газете.ру" замминистра финансов Илья Трунин, составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% — юридическим. Речь идет, в частности, о репетиторах, нянях, сиделках, домработницах.

Правовой статус самозанятых граждан был утвержден еще в июле 2017 года — к ним были отнесены граждане, которые оказывают услуги физическим лицам и при этом не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей. Самозанятые граждане освобождены от налогов: налоговые каникулы продлены до 31 декабря 2019 года.

Согласно статистике Федеральной налоговой службы (ФНС), по состоянию на 1 апреля 2018 года на учет встали 1289 россиян, оказывающих услуги физическим лицам. Преимущественно это няни, сиделки, репетиторы, помощники по хозяйству. С января по апрель количество самозанятых, вставших на учет в ФНС, увеличилось всего на 350 человек.

Минфин подготовил законопроект о новом налоге и собирается опубликовать его в течение месяца. Сам новый режим может в качестве пилотного проекта в ряде регионов заработать уже с 2019 года.