Юрий Степанов из Губернского колледжа, Андрей Яров и Дмитрий Сохань из Сызранского политехнического колледжа стали армейскими техниками и водителями.

В субботу, 14 сентября, в Дзержинске, торжественно приняли военную присягу трое контрактников из Сызрани, которые будут служить в бригаде материально-технического обеспечения Западного военного округа. Всего в присутствии родных и близких присягнуло 26 военнослужащих из разных регионов, но именно сызранцы выбрали эту воинскую часть, потому что здесь командует земляк – полковник Виктор Алексеев. Право выбора, по новому закону, дает контрактная служба и еще трое сызранцев только что прибыли в часть, ждут присяги.

– Очень рад, что контрактники из Сызрани в бригаде освоились, им понравилось, они созвонились со своими родственниками и знакомыми. Так что теперь желающих здесь служить с каждым месяцем все больше и больше. Слухом земля полнится, раньше так говорили. Многие парни будут служить водителями и сейчас учатся на категорию «С», хотят стать настоящими профессионалами. Есть среди сызранцев и трубопроводчики, мотористы и регулировщики, строители мостов и дорог, заправщики и даже повара, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ полковник Виктор Алексеев.

Полковник добавил, что вслед за сызранцами служить по контракту в Дзержинске захотели трое парней из Тольятти. Они попали сюда на срочную службу, увидели земляков, пообщались и сделали выбор. Одно из преимуществ, которое привлекло парней – это служба, как работа. Несмотря на то, что она дольше срочной, но боец живет в общежитии или снимает комнату на средства министерства обороны, его служебный день длится с 9 утра до 18 часов и при этом он получает повышенное довольствие, зарплату.

С 1 октября будут повышены тарифные разряды по воинским должностям водителей категории «D» со второго до четвертого для водителей и с третьего до пятого для старших водителей. При этом будет установлена ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач водителям категорий «С» и «Е» в размере 30% от оклада по воинской должности.

Во время службы можно заочно учиться в вузах. Сейчас в бригаде под командованием Виктора Алексеева служит 52 человека из Сызрани.