Активисты собираются найти молодые таланты и создать конкурентоспособную киберспортивную команду.

Группа молодых людей - Антон, Дмитрий и Андрей открыли в Сызрани современный компьютерный клуб. Как рассказал один из его организаторов корреспонденту КТВ-ЛУЧ, цель – не просто устроить место для отдыха поклонников компьютерных игр, а создать площадку для развития киберспорта в Сызрани.

«Мы хотим, чтобы молодые таланты дали о себе знать, и в городе создавались полноценные киберспортивные команды, которые в будущем, при поддержке Федерации компьютерного спорта Самарской области, смогли бы выдвигаться на федеральные этапы соревнований», - рассказывает один из организаторов Антон Гуляев.

Стоит отметить, в начале «нулевых» компьютерные клубы в Сызрани были крайне популярны. Молодые люди, у которых дома отсутствовал персональный компьютер, а, следовательно, и возможность сыграть в любимую игру, могли отправиться в компьютерный клуб. Пользовались спросом игры, в которых можно было сыграть с друзьями «по сети». Тогда же начали проводиться соревнования между командами.

Однако с каждым годом киберспорт, едва зародившись, начал угасать – у большинства стали появляться ПК уже дома и необходимость ходить в компьютерный клуб отпала сама собой. Теперь же молодые люди решили рискнуть и попробовать возродить киберспорт в городе.

Они планируют собирать команды на своей площадке и транслировать большие киберспортивные турниры по популярным играм. В планах – и проведение городских турниров среди любительских команд.